注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

文文

愿我的爱传递给所有的人

 
 
 

日志

 
 
关于我

自我介绍 出生在三年自然灾害年代、成长在红旗飘飘的文革时代、进步在火红的军营地带、成熟在改革开放时期。读过学、下过乡、上过山、参过军、扛过枪、打过仗、立过功、抗过洪、抢过险、经过商。 人生感悟,弹指五十载,成功与失败,快乐与悲伤,生死离别,如天空一丝阳光,逝失在人间。

网易考拉推荐

梁达三少将 中国人民解放军华北野战军华北军区补充兵团政治部副主任  

2014-11-08 21:16:06|  分类: 军事天地 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
梁达三少将 中国人民解放军华北野战军华北军区补充兵团政治部副主任 - 舰艇兵 - 舰艇兵
    中国人民解放军空军少将。1912年生于江西省瑞金县云石山乡梅坑人。1931年加入中国共产主义青年团。1934年参加中国工农红军,同年转入中国共产党。土地革命战争时期,先后任少共瑞金县区委书记,红1军团通信队副政治指导员、电台第3分队政治指导员。参加了中央红军长征。
梁达三少将 中国人民解放军华北野战军华北军区补充兵团政治部副主任 - 舰艇兵 - 舰艇兵
    抗日战争爆发后,先后任八路军第115师电台指导员,晋察冀军区第三军分区11大队营教导员,1937年12月任第11大队政治处主任,后任大队政治委员。1939年任冀中军区第七军分区22团政治委员,1942年9月任政治部主任。参加了晋察冀抗日根据地反“扫荡”作战。
梁达三少将 中国人民解放军华北野战军华北军区补充兵团政治部副主任 - 舰艇兵 - 舰艇兵
    解放战争时期,任冀中军区第六分区政治部主任。1946年5月任第十一军分区政治部主任,1947年2月任冀中军区政治部主任,同年11月任石家庄警备司令部政治部主任。1948年3月任华北军区补训兵团政治部副主任。新中国成立后,任华北军区空军干部部部长。1955年获三级八一勋章、二级独立自由勋章、二级解放勋章。1985年5月9日在北京逝世,年终73岁。
梁达三少将 中国人民解放军华北野战军华北军区补充兵团政治部副主任 - 舰艇兵 - 舰艇兵梁达三少将 中国人民解放军华北野战军华北军区补充兵团政治部副主任 - 舰艇兵 - 舰艇兵梁达三少将 中国人民解放军华北野战军华北军区补充兵团政治部副主任 - 舰艇兵 - 舰艇兵梁达三少将 中国人民解放军华北野战军补充团政治部副主任 - 舰艇兵 - 舰艇兵
  评论这张
 
阅读(36)| 评论(2)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017