注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

文文

愿我的爱传递给所有的人

 
 
 

日志

 
 
关于我

自我介绍 出生在三年自然灾害年代、成长在红旗飘飘的文革时代、进步在火红的军营地带、成熟在改革开放时期。读过学、下过乡、上过山、参过军、扛过枪、打过仗、立过功、抗过洪、抢过险、经过商。 人生感悟,弹指五十载,成功与失败,快乐与悲伤,生死离别,如天空一丝阳光,逝失在人间。

网易考拉推荐

罗应怀少将 中国人民解放军第三野战军华东军区后勤部副政治委员  

2015-05-07 10:21:21|  分类: 军事天地 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
罗应怀少将 中国人民解放军第三野战军华东军区后勤部副政治委员 - 舰艇兵 - 舰艇兵
    中国人民解放军少将。1915年2月9日生于湖北省黄安县(今红安)罗家湾。1927年参加儿童团,任大队长,同年参加黄麻起义。1929年参加中国工农红军。1930年加入中国共产主义青年团。1932年转入中国共产党。土地革命战争时期,先后任县游击大队班长,红四方面军第4军第12师34团排长、宣传员、副连长,红9军第25师75团连长、政治指导员,甘南岷县回民独立营副营长,红29军独立营营长。参加了鄂皖苏区历次反“围剿”作战。西征转战和川陕苏区反“围攻”斗争。1934年10月随红四方面军长征。后南下转战川康边,1936年西进甘孜与红2、6军团会师后,第二次北上。
罗应怀少将 中国人民解放军第三野战军华东军区后勤部副政治委员 - 舰艇兵 - 舰艇兵
    抗日战争爆发后,任抗日军政大学第3队政治指导员,军委总后勤部审计处财政审查科科长。1942年11月任新四军第3师9旅26团团长时,奉命带领全团留在淮北协同地方武装作战,一方面带领群众坚壁清野,开展锄奸运动,使日伪军耳目闭塞,粮草无济;一方面组织群众破坏道路,侦察敌情,不断袭扰、疲惫地人,搞的敌人日夜不安宁。在工大朱家岗日军据点战斗中,右腿负重伤,躺在门板上,仍然坚持指挥战斗7个多小时,直至战斗胜利。1945年初任新四军第4师特务团政治委员,后任第4师兼淮北军区后勤部政治委员。
罗应怀少将 中国人民解放军第三野战军华东军区后勤部副政治委员 - 舰艇兵 - 舰艇兵(唐山公安边防支队的干警在冀东烈士陵园向革命英烈墓碑献花)
    解放战争开始后,任华东军区政治部民运部部长。1947年2月任华东军区政治部组织部副部长。1948年8月任军区后勤部政治部主任、副政治委员。参加了孟良崮、济南、淮海、渡江战役。新中国成立后,任第三野战军后勤部政治部主任,福州军区后勤部政治委员。1956年起,先后任福州军区副政治委员兼福建省军区政治委员,成都军区、北京军区副政治委员。是第六届、第七届全国政协委员。中共中央军委纪律检查委员会委员。1955年获三级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1988年被授予中国人民解放军一级红星功勋荣誉章。2010年5月2日在北京逝世,享年97岁。
罗应怀少将 中国人民解放军第三野战军华东军区后勤部副政治委员 - 舰艇兵 - 舰艇兵罗应怀少将 中国人民解放军第三野战军华东军区后勤部副政治委员 - 舰艇兵 - 舰艇兵罗应怀少将 中国人民解放军第三野战军华东军区后勤部副政治委员 - 舰艇兵 - 舰艇兵罗应怀少将 中国人民解放军第三野战军华东军区后勤部副政治委员 - 舰艇兵 - 舰艇兵罗应怀少将 中国人民解放军第三野战军华东军区后勤部副政治委员 - 舰艇兵 - 舰艇兵 
  评论这张
 
阅读(516)| 评论(18)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017