注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

文文

愿我的爱传递给所有的人

 
 
 

日志

 
 
关于我

自我介绍 出生在三年自然灾害年代、成长在红旗飘飘的文革时代、进步在火红的军营地带、成熟在改革开放时期。读过学、下过乡、上过山、参过军、扛过枪、打过仗、立过功、抗过洪、抢过险、经过商。 人生感悟,弹指五十载,成功与失败,快乐与悲伤,生死离别,如天空一丝阳光,逝失在人间。

网易考拉推荐

吴保山少将 中国人民解放军第四野战军第14兵团第41军第122师政治委员  

2015-10-15 09:37:27|  分类: 军事天地 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |
吴保山少将 中国人民解放军第四野战军第14兵团41军122师政治委员 - 舰艇兵 - 舰艇兵
    中国人民解放军少将。原名巫保山、又名吴宝山。1915年10月生于江西省赣县广教寺村。1930年春任村儿童团团长,同年冬加入中国共产主义青年团。1931年9月任乡共青团团支部书记。次年调本县储潭区共青团区委做宣传工作,后任团区委书记。1934年1月任共青团赣县县委副书记兼组织部部长,4月入中共中央党校学习,5月转入中国共产党。参加了中央革命根据地反“围剿”斗争。是年10月参加中国工农红军。任红9军团中央工作团团员,随部参加长征。后人红9军团政治部地方工作科科长。1935年9月任第32军政治部地方工作部部长。1936年10月长征到达陕北后,任红二方面军第32军政治部组织部部长。
吴保山少将 中国人民解放军第四野战军第14兵团41军122师政治委员 - 舰艇兵 - 舰艇兵(国产歼六战机)
    抗日战争爆发后,任八路军第120师359旅718团政治处组织股股长。不久入延安抗日军政大学第3期2大队4队学习。1938年2月任延安游击干部训练大队政治指导员。1939年1月调晋察冀军区抗大第二分校,先后任2大队政治协理员、政治处主任、政治委员。1940年5月回延安,后任军政学院政治部组织科科长,参加了整风运动。1943年2月起,任陕甘宁晋绥联防军第385旅第2团政治委员、第5团政治委员和团长。1945年4月参加了中共七大。
吴保山少将 中国人民解放军第四野战军第14兵团41军122师政治委员 - 舰艇兵 - 舰艇兵
    抗日战争胜利后赴东北,任东北民主联军第4纵队第11师政治部主任、副政治委员。1948年12月起,分别任东北野战军和第四野战军第14兵团41军第122师政治委员。参加了本溪、新开岭、临江、辽沈、平津、衡宝等战役。新中国成立后,任第41军第121师政治委员,1951年2月任军政治部主任,同年10月任第46军副政治委员。1950年9月参加抗美援朝战争,任中国人民志愿军第46军政治委员。获朝鲜民主主义人民共和国一级自由独立勋章。1955年回国。1960年于解放军高等军事学院毕业。后历任沈阳军区政治部副主任、主任,总参谋部第三部政治委员。1969年6月任福州军区副政治委员。1955年获二级八一勋章、二级独立自由勋章、一级解放勋章。1972年1月24日在福州逝世,终年57岁。
吴保山少将 中国人民解放军第四野战军第14兵团41军122师政治委员 - 舰艇兵 - 舰艇兵吴保山少将 中国人民解放军第四野战军第14兵团41军122师政治委员 - 舰艇兵 - 舰艇兵吴保山少将 中国人民解放军第四野战军第14兵团41军122师政治委员 - 舰艇兵 - 舰艇兵
吴保山少将 中国人民解放军第四野战军第14兵团41军122师政治委员 - 舰艇兵 - 舰艇兵
  评论这张
 
阅读(61)| 评论(6)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017